Lot 29
  • 29

Giovanni Antonio Guardi

100,000 - 150,000 EUR

  • Giovanni Antonio Guardi
  • Apollon ; Diane
  • Huile sur toile, ovale, une paire

The painting are in overall very good condition. We can notice beautiful effects of texture. They have been relined, very properly more than fifty years ago. The paintings are under a very dirty uniform varnish. Under UV light: Under a green uniform varnish. No visible restoration.

Réalisés par Antonio Guardi, ces deux tableaux se distinguent à la fois par le sujet qui est représenté mais aussi par leur technique typique de l'artiste vénitien.

Issu d’une famille de peintres vénitiens, Antonio Guardi a 17 ans lorsqu’il prend la direction de l’atelier familial à la mort de son père, Domenico Guardi. Il y dirige ses frères et constitue une école de peinture où les élèves s’exercent à la copie des maîtres prestigieux tels que Tintoret, Titien ou encore Sebastiano Ricci, répondant aux commandes de nobles vénitiens. Antonio Guardi parvient à définir un style de peinture qui lui est propre. On distingue  une certaine finesse dans les traits de ses personnages et des couleurs plutôt gaies, caractéristiques influencées par Giovanni Battista Piazzetta et Sébastiano Ricci auprès desquels il se serait formé, le tout conjugué avec  un effet « pastel » propre  à l’esprit rococo très en vogue à l’époque.

Nos deux tableaux illustrent ce style que l’on retrouve dans toute l’œuvre de l’artiste. S’étant davantage fait connaitre par ses peintures religieuses sur lesquelles il travailla avec son frère Francesco Guardi, l’artiste nous surprend par cette paire représentant des personnages de la mythologie latine, constituant une originalité dans sa carrière. On y voit les fameux jumeaux de la mythologie : Apollon et Diane,  facilement identifiables par leurs attributs. Apollon est représenté avec son char et sa tête est entourée d’un halo de lumière, faisant allusion au soleil qui est son emblème. Diane tient  une flèche dans la main, rappelant sa distinction de déesse de la chasse, et se trouve dans un paysage nocturne avec la lune qui lui est souvent attribuée en réponse au soleil de son frère.

Faisant probablement partie d’une décoration, cette paire rentre dans un système décoratif qui était courant à l’époque. Représentant fréquemment des sujets mythologiques, ce genre de tableaux agrémentaient les plafonds des grandes galeries des palais. Ces décors jouent avec la perspective et l’architecture des pièces, cherchant à créer un décor rythmé constitué de tableaux encadrés ou insérés dans des boiseries, invitant celui qui les regarde à dépasser la contrainte architecturale.