ZH1306

Lot 4
  • 4

Robert Zünd

12,000 - 18,000 CHF
55,000 CHF

  • Robert Zünd
  • Blick von Schönbühl auf den Vitznauerstock, 1851
  • Unten links datiert 14. Oct. 51
  • Öl auf Papier

Provenance

Privatbesitz, Schweiz
Christie's, Zürich, 5.12.2005, Nr. 3
Internationale Privatsammlung

Williamstown, Sterling and Francine Clark Art Institute, Alpine Views: Alexandre Calame and the Swiss Landscape, 2006
Storrs, The William Benton Museum of Art, University of Connecticut, Alpine Views: Alexandre Calame and the Swiss Landscape, 2007

vgl. Susanne Neubauer (Hrsg.), Robert Zünd, Ausstellungskatalog, Kunsmuseum Luzern, Bern 2004, S. 94 (Blick von Schönbühl gegen den Vitznauerstock, 75,7 x 99,8 cm, Depositum der Bernhard Eglin-Stiftung)
Auktionskatalog, Christie's, Zürich 2005, Nr. 3, abgebildet (in Farbe)