- 26
Groupe de cinq céramiques miniatures, Iran, Kashan, début du XIIIème siècle
2,000 - 3,000 EUR
- Céramique
- 11.5. Max. Height
constitué de deux pichets à panse piriforme bulbeuse, d'une verseuse globulaire dotée d'une embouchure verticale étroite, d'une coupelle globulaire aplatie à lèvre droite, et d'une figurine d'oiseau, en céramique siliceuse à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc