223
223
Franz Bergman, 1838-1894
Chasseur à l'épervier
AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, POLYCHROMED COLD PAINTED BRONZE OF A HUNTER AND HIS HAWK, BY FRANZ BERGMAN (1838-1894)
5,0007,000
LOT SOLD. 8,500 EUR
223
Franz Bergman, 1838-1894
Chasseur à l'épervier
5,0007,000
LOT SOLD. 8,500 EUR

Regards sur l’Orient – Tableaux et Sculptures Orientalistes & Art Islamique

Franz Bergman, 1838-1894
Chasseur à l'épervier
marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) et inscrit Nam Greb
en bronze polychrome peint à froid en jaune d'or, orange, vert, brun, havane et rouge
Haut. 38 cm
Height 15 in.
Read Condition Report Read Condition Report

S. Richemond, Les Orientalistes. dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe siècles, Paris, 2008, pp. 30-31.