- 221
Paul-Elie Dubois
6,000 - 8,000 EUR
- Paul-Elie Dubois
- Tingelouz Femme noble du Hoggar
- Signé en bas à droite Paul Elie Dubois ; au verso, inscrit Pour la coloniale et porte le cachet du Salon des artistes français de 1944
- Huile sur isorel
- 103,5 x 78 cm ; 40 3/4 by 30 3/4 in
Salon des Artistes Français, Paris, 1944, n°285, titré Tingelouz Femme noble
Connu comme Le peintre du Hoggar, pour lequel il s'est pris de passion dès son premier séjour algérien en 1920, Paul-Elie Dubois a représenté de nombreuses fois les touaregs, habitants de ce massif montagneux du sud de l'Algérie. Un tableau représentant une femme du Hoggar est conservé au musée des Beaux-Arts d'Alger.