Lot 21
  • 21

Large plat aux palmettes, Iran Oriental, Nishapur, Xème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Céramique
  • diam. 36 cm ; 14 in
circulaire, creux, à bordure évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique à décor incisé, peint en brun, vert et ocre rouge sur un fond d'engobe blanc, de palmettes symétriques et cyprès stylisés, complété par deux inscriptions pseudo-coufiques sur la bordure ; nombreuses fractures recollées, repeints