Lot 208
  • 208

Friedrich Goldscheider, 1845-1897 Le Gardien de Harem

4,000 - 6,000 EUR

  • Friedrich Goldscheider
  • Le Gardien de Harem
  • signée P. Prunier (artiste de la manufacture Goldscheider)
  • en terre cuite polychrome
  • Haut. 81 cm
  • Height 31 4/5 in.

O. Pinhas, Goldscheider, Londres, 2006, pp. 29, 68 et 75.
S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africaines 1860-1940, Paris, 1999, p. 93.