- 208
Friedrich Goldscheider, 1845-1897 Le Gardien de Harem
4,000 - 6,000 EUR
- Friedrich Goldscheider
- Le Gardien de Harem
- signée P. Prunier (artiste de la manufacture Goldscheider)
- en terre cuite polychrome
- Haut. 81 cm
- Height 31 4/5 in.
O. Pinhas, Goldscheider, Londres, 2006, pp. 29, 68 et 75.
S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africaines 1860-1940, Paris, 1999, p. 93.