Lot 202
  • 202

Charles Bigonet, 1877-1935 Femme Ouled-Naïl

7,000 - 10,000 EUR

  • Charles Bigonet
  • Femme Ouled-Naïl
  • signé et daté C. Bigonet 1920, cachet du fondeur Cire perdue de C.Valsuani
  • bronze à patine brune ; sur un socle en marbre
  • Haut. (totale) 55 cm, larg. 37 cm, prof. 18 cm
  • Height (overall) 21 2/3 in.; lenght 14 1/2 in.; depth 7 in.

S. Richemond, Les Orientalistes. Dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe siècles, Paris, 2008, pp. 48.
E. Cazenave, Les Artistes d'Algérie. Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, Paris, 2010, p. 163.

Charles Bigonet fit son séjour à la villa Abd-El-Tif en 1912 et obtint le prix du gouvernement de l'Algérie. Cette jeune Ouled-Naïl libérée de ses bijoux pesants aux poignets et aux chevilles, apparaît telle une superbe courtisane, son visage hiératique encadré de deux larges tresses et coiffé de plumes.