Lot 193
  • 193

Odette Bruneau

8,000 - 12,000 EUR

  • Odette Bruneau
  • Jeune fille au collier d'ambre
  • Signé en haut à gauche O Bruneau
  • Huile sur toile
  • 40,3 x 32,5 cm ; 16 by 12 3/4 in

Elève à l'école des Beaux-Arts de Besançon et de Paris, Odette Bruneau s'installe à Casablanca où elle enseigne le dessin. Son oeuvre est entièrement consacrée au Maroc.