Lot 190
  • 190

Franz Bergman, 1838-1894 Cornac guidant son éléphant harnaché d'un howdah

9,000 - 12,000 EUR
15,000 EUR

  • franz bergman
  • Cornac guidant son éléphant harnaché d'un howdah
  • marqué du B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894), inscrit GESCHÜTZT et numéroté 3412
  • en bronze polychrome peint à froid ; éléments en verre polychrome ; les défenses en ivoire

J. Zobel, Antique Vienna Bronzes, Atglen, 2008, p. 199.