Lot 188
  • 188

Franz Bergman, 1838-1894 Les Joueurs d'échec

5,000 - 7,000 EUR

  • franz bergman
  • Les Joueurs d'échec
  • marqué B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) à deux endroits et numéroté n° 9862
  • en bronze polychrome peint à froid ; éléments en verre bleu
  • Haut. 44,5 cm
  • Height 17 1/2 in.

J. Zobel, Antique Vienna Bronzes, Atglen, 2008, p. 195.