- 188
Franz Bergman, 1838-1894 Les Joueurs d'échec
5,000 - 7,000 EUR
- franz bergman
- Les Joueurs d'échec
- marqué B de la fonderie Franz Bergman (1838-1894) à deux endroits et numéroté n° 9862
- en bronze polychrome peint à froid ; éléments en verre bleu
- Haut. 44,5 cm
- Height 17 1/2 in.
J. Zobel, Antique Vienna Bronzes, Atglen, 2008, p. 195.