Lot 167
  • 167

Emile Regnault de Maulmain

8,000 - 12,000 EUR
8,375 EUR

  • Emile Regnault de Maulmain
  • La halte à l'Oasis
  • Signé en bas à gauche Regnault
  • Huile sur toile

Elève de Mlle de Lamothe, de Lobrichon et surtout d'Alberto Pasini dont le style l'influence beaucoup, Regnault de Maulmain expose régulièrement au Salon de Paris, principalement des scènes algériennes.