Lot 162
  • 162

Etienne Dinet

15,000 - 20,000 EUR

  • Etienne Dinet
  • Portrait présumé d'Emmanuel Gonse en costume oriental
  • Signé en bas à gauche E Dinet
  • Huile sur toile
  • 33 x 24 cm ; 13 by 9 1/2 in

Provenance

Probablement, collection Gonse ;
Acquis par un collectionneur d'objets orientaux, dont certains en rapport avec Louis Gonse ;
Resté chez les héritiers du précédent.

Selon une inscription au verso, il s'agit du portrait d'Emmanuel Gonse (1884 - 1954),  fils de Louis Gonse (1846 - 1921) historien d'art et rédacteur en chef de la Gazette des Beaux Arts, et spécialiste de l'art japonais. Architecte formé aux Beaux Arts, Emmanuel Gonse fonda un cabinet avec Charles Duval qui fut très actif dans la reconstruction qui suivit la première guerre mondiale.