Lot 16
  • 16

Large bol épigraphique, Iran Oriental, XIème siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • Céramique
  • diam. 35,4 cm ; 14 in
la paroi évasée, reposant sur un petit piédouche, en céramique argileuse, à décor d'engobes brun, rouge et vert ocre, sur un fond crème, orné d'une large bande inscrite en coufique ornemental, bordée par des frises géométriques, la lèvre agrémentée de chevrons ; restaurations