Lot 154
  • 154

Guillaume-Charles Brun

15,000 - 20,000 EUR

  • Guillaume-Charles Brun
  • Conversation dans la Kasbah, Constantine
  • Signé en bas à gauche C Brun et daté indistinctement 1902 (?)
  • Huile sur toile
  • 81 x 48,5 cm ; 32 by 19 in

Provenance

La Galerie d'Art, Mulhouse;

Acquis dans les années 1950 par la famille des propriétaires actuels.

Charles-Guillaume Brun s'inscrit en 1847 aux Beaux-Arts de Paris, chez Picot puis chez Cabanel. Sa participation au Salon de Paris débute en 1851 avec des sujets de genre, mais dès 1853 il envoie principalement des scènes de la vie algérienne, souvent faites à Constantine, toujours d'une grande rigueur architecturale et très contrastées sur le plan de l'éclairage. Il aime utiliser divers tons de gris d'une grande délicatesse