- 148
Panneau de carreaux, probablement par Abdullah Djin, Asie Centrale, Ouzbékistan, Khiva, vers 1830-40
6,000 - 8,000 EUR
- probablement par Abdullah Djin
- Ceramic
de forme carrée, composé de neuf carreaux en céramique à décor peint en blanc, sur un fond bleu de cobalt, sous une glaçure transparente, motif rayonnant géométrique en étoile, rosace centrale, fond de rinceaux fleuris et chiffres indiens sur quelques carreaux ; un carreau dépareillé, réparations avec bouchages
Provenance
Ancienne Collection H.R. D'Allemagne, rue des mathurins, Paris
Etude Daussy-Ricqlès, Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1992, lot n°123
D'Allemagne, H. R., La Maison d'un Vieux Collectionneur, Paris, 1948, pl. CLXXIII, reproduit.
Djin est le surnom de l'artiste ayant réalisé la plupart des panneaux de revêtement des monuments de Khiva, il signifie "démon", en raison de sa science diabolique du dessin. Les carreaux étaient souvent numérotés dans le décor, cela explique la présence des chiffres indiens sur notre panneau.