Lot 138
  • 138

Section de Coran (Juz'), Iran, art il-khanide, XIVème siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • Ink, gold, paper, velvet
JUZ' XIII : DU VERSET 53, SOURATE XII (YUSUF) A LA FIN DE LA SOURATE XIV (IBRAHIM)

encre, gouache et or sur papier crème, double-page d'ouverture (frontispice) enluminée de larges cartouches lobés, inscrits en blanc sur un fond de rinceaux or, alternant le vert et le rouge, une ligne de texte en muhaqqaq, dans un encadrement tressé, bordé par trois médaillons marginaux, 5 lignes de texte par page, écrites en muhaqqaq, la fin des versets marquée par une rosette, mandorles et disques inscrits en coufique à l'or sur un fond rouge, indiquant la fin des cinq et des dix versets, les titres des sourates inscrits en blanc dans des cartouches enluminés, or, vert et rouge ; reliure moderne en velours vert, restaurations et repeints

The six last folios with brown stains There two letters on the first page rubbed (see pic.) Binding replaced (see pic.) wet marks on top folios corners A few folios detached There are some abrasions to the paper Losses with associated repair

Les corans ou sections (Juz') il-khanides de ce type sont relativement rares. Le nôtre se distingue par ses dimensions et sa calligraphie monumentale ainsi que par la qualité de ses enluminures. Pour un coran il-khanide monumental, présentant des titres de sourates proches des nôtres, voir : Sotheby's, Londres, 6 avril 2011, lot 182. Ce dernier serait antérieur à notre section. En effet, calligraphié en naskhi,  il daterait du début de la période il-khanide. C'est plus tard que l'écriture en large muhaqqaq va être prédominante (M. Fraser & W. Kwiatkowski, Ink and Gold, London, 2006). Pour un Juz' il-khanide, calligraphié en muhaqqaq, voir : Christie's, Londres, 10 octobre 2000, lot 7.