PF1320

/

Lot 106
  • 106

Thomas Struth

Estimate
140,000 - 180,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Thomas Struth
  • 'Musée du Louvre 2, Paris', 1989
  • PHOTOGRAPH
Tirage chromogénique de 1990. Signé, titré, daté et numéroté 8/10 au crayon au verso. Dans le cadre d'origine d'artiste.

Provenance

Galerie Paul Andriesse, Amsterdam
collection particulière européenne

Exhibited

Louvre in Heino, Heino, Museum de Fundatie, 2010/2011

Literature

Silke Schmickl, Les "Museum Photographs" de Thomas Struth, Paris, Fondation Maison des sciences de l'homme, 2005, ill. p. 15.

Condition

This work is in excellent condition. With a tiny mark (approx. 1cm) of what seems to be ball point pen in the lower left quadrant on the print. This is only visible at close inspection and must have occurred before leaving the artist's studio.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette œuvre magistrale de la série Museum Photographs capture des individus anonymes et des foules parmi les chefs-d’œuvre des plus grands maîtres de la peinture occidentale.

Ici, il s’agit d’un groupe scolaire en visite au Musée du Louvre, devant un tableau de Paul Véronèse, Jupiter punissant les Vices, 1556. Son travail traite de la relation entre la peinture et la photographie mais il exprime aussi d’autres dualités comme l’œuvre et le visiteur, le passé et le présent. A travers cette série, Struth souligne donc le rituel social qu’est l’action d’aller au musée dans les capitales culturelles. C’est aussi une réflexion sur la condition sociale du spectateur contemplant le tableau. D’un point de vue de l’esthétique formelle, Struth attache dans sa composition la même importance à l’architecture, aux personnes et aux objets.

Né en 1954 à Geldern en Allemagne, Thomas Struth est une figure de proue de l’Ecole de Düsseldorf. Etudiant à l’Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, ses maîtres ne sont autres que Gerhard Richter et le couple Bernd et Hilla Becher. L’influence de ces derniers est visible dans la production du jeune artiste. Dès 1976, il se dédie essentiellement à la photographie et la description des infrastructures en est son expression principale. Comme Candida Höfer, Thomas Ruff ou Andreas Gursky, Struth fait partie d’une génération d’artistes allemands qui a transformé le statut de la photographie. Leur contribution la plus importante a été d’ôter l’aspect documentaire pour faire accéder la photographie au statut d’œuvre d’art.