54
54
Adonis, Italie, Veneto, début du XVIIIe siècle, attribué à Giacomo Cassetti (1682-1757)
AN ITALIAN, VENETO, EARLY 18TH CENTURY LIFE-SIZE STONE FIGURE OF ADONIS WITH HIS DOG, ATTRIBUTED TO GIACOMO CASSETTI (1682-1757)
35,00050,000
LOT SOLD. 133,500 EUR
54
35,00050,000
LOT SOLD. 133,500 EUR

Mobilier, Sculptures et Objets d'art

sa tête légèrement inclinée, coiffée d'un bonnet phrygien, laissant apparaître sa chevelure bouclée, Adonis se tient debout en léger contraposto, s'appuyant sur un tronc d'arbre derrière lui, un tissu drapé sur l'épaule et enveloppant ses hanches ; il est accompagné de son chien
en pierre sculptée
Haut. 214 cm
Total height 84 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Chateau de Chiffevast, à Tamerville prés de Valognes (Manche)
Ancienne collection du Consul Lebrun, duc de Plaisance et Pair de France, en l¹An XI Ancienne collection Adolphe et Eugéne Bretel, vers 1900,
Ancienne collection René Ledoux, et dans la descendance.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
G. Pavanello, La Scultura Veneta del Seicento e del Settecento. Nuovi Studi, Venezia, 2002, p. 337- 374.

Originaire de Venise, Giacomo Cassetti (1682-1757) fut dès 1702 à Vincenza l'élève d'Angelo puis Orazio Marinali, dont il épousera la fille en 1706. Stylistiquement, l'Adonis peut être rapproché des statues que Cassetti a réalisé pour la Villa Pisani-Marchesi à Mogliano (Veneto) et pour le théâtre communale à Belluno (cf. op.cit, p. 387, fig. 24 et p. 390, fig. 33). On retrouve en effet chez l'Adone de Belluno ce léger contraposto et les genoux aux plis marqués. Les boucles de cheveux soigneusement enroulées, les yeux profondément incisés, ainsi que la bouche entrouverte aux lèvres assez fines sont autant de traits qui rapprochent le visage de cet Adonis de celui d'un Saint Bernard de Sienne provenant de la chiesa dell'Araceli à Vicence et viennent confirmer cette attribution.