50
50
Mobilier de salon en noyer mouluré et garniture de broderie au point de Saint Cyr d'époque Régence, vers 1720, comprenant un canapé et huit fauteuils
AN EMBROIDERED WALNUT MOBILIER DE SALON, RÉGENCE, CIRCA 1720, COMPRISING A SOFA AND EIGHT ARMCHAIRS
70,000100,000
LOT SOLD. 79,500 EUR
50
70,000100,000
LOT SOLD. 79,500 EUR

Mobilier, Sculptures et Objets d'art

les dossiers centrés d'un médaillon représentant une scène mythologique encadrée de rinceaux polychromes sur fond noir ; les assises centrées d'un médaillon présentant des animaux illustrant les Fables de La Fontaine ; reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise en X
Quantity: 9
Fauteuils: haut. 117 cm, larg. 66 cm, prof. 59 cm ; Canapé: haut. 117 cm, larg. 188 cm, prof. 69 cm
Armchairs: Height 46 in; width 26 in; depth 23 1/4 in ; Sofa: height 46 in; width 74 in; depth 27 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

L'art de la broderie en France au XVIIe siècle était exercé à la fois par des brodeurs professionnels réunis en corporation, par des religieuses au sein de monastères et enfin, dans une moindre mesure, par des particulières issues de l'aristocratie ou de la haute bourgeoisie. C'est la création, en 1684, d'un atelier à Saint-Cyr (alors Noisy-le-Roi), l'école de Madame de Maintenon, qui donna son nom au point de broderie communément utilisé à l'époque. Des modèles ou patrons circulaient dans tout le royaume et les ouvrages ainsi produits répondaient à des usages variés, allant de la garniture de sièges à la chasuble, du tapis de table à la reliure. Recourant généralement à des matériaux onéreux, ces broderies étaient cependant réservés à une clientèle restreinte, soucieuse de magnificence mais aussi de confort.