- 267
Pierre-Philippe Thomire, 1751 - 1843 Napoléon 1er, France, vers 1809, d'après Louis-Simon Boizot (1743-1809)
3,000 - 5,000 EUR
- Pierre-Philippe Thomire
- Napoléon 1er
- signé et daté Thomire f.it 1809.
- buste petite nature en bronze à patine brune en forme d’Hermès
- Haut. 21,5 cm
- Height 8 1/2 in
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Louis-Simon Boizot (1743-1809), Sculpteur du roi et directeur de l'atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres, cat. exp., Versailles, Musée Lambinet, 2001, pp. 165-166.
Ce portrait en buste d'une remarquable qualité de ciselure, reprend à l'identique les traits du visage de l'empereur dans Napoléon en Vainqueur ou Mars, réalisé par Louis-Simon Boizot en 1806 et fondu par Thomire vers 1809-10.