- 168
Buste de Jean-Baptiste Rousseau (1671-1741), France, XVIIIe siècle, d'après un modèle de Jean-Jacques Caffieri (1725-1792)
5,000 - 8,000 EUR
- Buste de Jean-Baptiste Rousseau (1671-1741)
- signé et daté Caffieri 1778
- terre cuite patinée
- Haut. 62 cm; height 24 1/2 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'école française au dix-huitième siècle, Paris, 1970, pp. 151-162.
Jean-Baptiste Rousseau (1671-1741) fut un poète et dramaturge français. Jean-Jacques Caffieri (1725-1792) présenta le modèle en marbre de ce buste au Salon de 1787, avant de l'offrir à la Comédie-Française en échange de ses entrées.