PF1301

Lot 164
  • 164

François-Marie Poncet, 1736 - 1797 Portrait de Jeune Femme de profil, vers 1775

5,000 - 7,000 EUR

  • François-Marie Poncet
  • Portrait de Jeune Femme de profil
  • signé et daté PONCET F. 1775
  • médaillon en terre cuite ; dans un cadre en bois doré d'époque
  • Cadre: 73 x 59 cm; frame: 28 3/4 x 23 in

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au XVIIIe siècle, Paris, 1970, pp. 268-270. O. Michel, "François-Marie Poncet (1736-1797) et le retour à l'Antique", dans Lyon et l'Italie. Six Etudes d'Histoire de l'Art, Paris, 1984, pp. 136-141.

Après une formation à Marseille puis à Paris, François-Marie Poncet, sculpteur originaire de Lyon, part pour Rome où il excelle dans la copie des modèles antiques. Il y travaille notamment pour la cour d'Angleterre, la Russie et la papauté. La Vénus en marbre conservée au musée Cognacq-Jay figure parmi ses oeuvres les plus célèbres (inv. n° J247). En 1775, Poncet se rend en France et réalise le portrait de Voltaire l'année suivante (Château Ferney-Voltaire). Ce dernier écrit à d'Alembert "Ce n'est pas un simple artiste qui copie la nature, c'est un Prométhée qui communique à l'argile le feu céleste qu'il a dérobé ; prêtez-lui votre visage pour quelques heures et son ciseau créateur le reproduira".