PF1301

Lot 153
  • 153

Joseph-Charles Marin, 1759 - 1834 Paire de médaillons figurant le Sacrifice à l'Amour et la Fidélité, France, vers 1784

30,000 - 50,000 EUR

  • Joseph-Charles Marin
  • Paire de médaillons figurant le Sacrifice à l'Amour et la Fidélité
  • Le Sacrifice à l'Amour signé et daté en bas à droite MARIN 178..
    La Fidélité signé et daté en bas à gauche MARIN 1784
  • reliefs en bronze doré ; chacun dans un encadrement en bois peint à l'imitation de marbre
  • Diam. 31 cm
  • Diam. 12 1/5 in
le premier médaillon composé de deux femmes se tenant devant un autel, l'Amour, debout derrière l'autel portant un masque de grotesque; le second médaillon décrivant un jeune couple vêtu à l'Antique dans un paysage, se tenant la main en signe d'union, écoutant les prédications de l'oracle sous forme d'une femme assise, drapée à l'Antique, la main gauche sur l'épaule du jeune époux et la droite sur son avant bras

Very good condition overall with minor traces of oxydation to the surface of both medallions. Very attractive pieces.