Vitrail gothique à décor floral, Allemagne, premier tiers du XIVe siècle
A GERMAN, 14TH CENTURY, STAINED GLASS PANEL
7,00010,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
7,00010,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Mobilier, Sculptures et Objets d'art

verre rouge, bleu, jaune et blanc
Haut.104 cm, larg. 31,5 cm
Height 41 in; width 12 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Ce vitrail, aux motifs exclusivement décoratifs est à rapprocher des vitraux de la fin du XIIIème et du début du XIVème siècle en Allemagne comme ceux de Baden-Württemberg, conservés au Victoria & Albert Museum (in. 5463-1858).

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
P. Williamson, Medieval and Renaissance Stained Glass in the Victoria & Albert Museum, London, 2003, p. 38, no 21.