Céline, Louis-Ferdinand
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. PARIS, DENOËL & STEELE, 1932.
Céline, Louis-Ferdinand

Livres et Manuscrits

Céline, Louis-Ferdinand
édition originale. Fort in-8 (187 x 118 mm). Broché. Etui cartonné. Infimes accidents à la couverture.

Exemplaire du service de presse.

envoi autographe signé : "A Mons. André Breton. Hommage de l'auteur. Louis Céline".

Read Condition Report Read Condition Report

Henri Godard commente Voyage au bout de la nuit. Folio, 1991, p. 183-184) -- François Gibault. Céline 1944-1961. Mercure de France, 1985, p. 229 -- Dauphin 32A1.

Etonnant envoi lorsque l'on sait que quelques années plus tard les idées politiques des deux auteurs  seront diamétralement opposées, que ce soit leur prise de position face à la République espagnole, ou pendant la guerre.
D'après François Gibault : "André Breton avait seulement donné son avis sur Voyage au bout de la nuit, qu'il paraît avoir lu avec écoeurement". En effet en réponse à une enquête sur le procès de Céline, Breton écrit : "Mon admiration ne va qu'à des hommes dont les dons (d'artiste, entre autres) sont en rapport avec le caractère. C'est vous dire que je n'admire pas plus M. Céline que M. Claudel. Avec Céline, l'écoeurement pour moi est venu vite : il ne m'a pas été nécessaire de dépasser le premier tiers du Voyage au bout de la nuit où j'achoppai contre je ne sais quelle flatteuse présentation d'un sous-officier d'infanterie coloniale. Il me parut y voir l'ébauche d'une ligne sordide" (Le Libertaire, 20 janvier 1950).

Livres et Manuscrits