- 7
[RÉVOLUTION FRANÇAISE]
- [RÉVOLUTION FRANÇAISE]
- [Bénédiction générale des drapeaux de la Garde Nationale Parisienne]. Paris, (Vieilh de Varenne), 1789.
Un ouvrage reproduisant les drapeaux de chacun des 60 districts fut commandé pour commémorer la cérémonie, et fourni la même année. On en attribue le dessin et la gravure à Moreau le Jeune. Les légendes des 30 premières gravures ont été imprimées au frotton.
rarissime exemplaire contenant les 60 drapeaux de la garde aquarellés à l'époque. On a relié en tête une gravure d'après un dessin de Moreau le jeune intitulé "A un peuple libre", figurant à la fois la destruction de la Bastille, Lafayette donnant ses ordres, et la foule déposant une couronne de lauriers sur le buste de Louis XVI, en vente chez l'éditeur du recueil.
L'exemplaire comprend deux permis d'entrer dont l'un signé de Quatremère de Quincy, l'un des trois repésentants officiels de la Commune choisis pour organiser la cérémonie. il a appartenu à Henri Destailleur (ex-libris, vente 1891, n° 180), avec une note bibliographique de sa main. L'exemplaire est cité par Cohen (col. 248).