PF1313

Lot 2
  • 2

Descartes, René

10,000 - 15,000 EUR

  • Descartes, René
  • Principia philosophiae. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644.
édition originale. In-4 (204 x 145 mm). Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Exemplaire réglé.

Maroquin rouge de l'époque, triple filet, encadrement central  au triple filet, fleurons composites aux angles, écoinçons à décor au pointillé, milieu composé d'un quadrilobe entouré de gerbes de fers au pointillé, dos orné aux petits fers, tranches dorées. Trace de feuillet de garde blanche dans la charnière en tête du volume. Minimes frottements aux angles et petits accrocs au premier plat. Pâles traces de mouillures au premier plat.

Descartes rédige les Principes de la Philosophie dans le but de faire avancer un progrès scientifique incapable de convaincre la pensée scolastique dominante de l'époque, comme l'avait trop bien illustré  la condamnation de Galilée. Considérant que Galilée avait manqué de méthode, Descartes s'attache à construire un système fondé sur la raison, le cogito ergo sum,  principe devant se substituer à la parole de Dieu.

très rare exemplaire en maroquin rouge de l'époque, doré dans le goût élégant et léger très prisé par les bibliophiles à grands moyens, amateurs des reliures de Le Gascon. On notera le papier marbré utilisé, exécuté au peigne fin, et apposé aux contreplats seuls, détail important certifiant la date de réalisation de la reliure, strictement contemporaine de la date d'édition.
Inscription ancienne biffée au haut du titre.