- 135
Maurras, Charles
1,500 - 2,000 EUR
- Maurras, Charles
- Le Mystère d'Ulysse. Paris, NRF, 1923.
2 exemplaires in-12. Brochés. Chemises et étuis. Minimes rousseurs au second envoi.
Exemplaires sur vergé d'Arches, le premier l'un des 35 hors commerce. Portrait d'Anatole France par Luc-Albert Moreau.
Envois autographes signés :
-- "A monsieur Albert Thibaudet qui me permettra quelque jour de lui appliquer avec les explications désirables le vers dantesque [...] que fut 'le livre et qui l'écrivit'... Très cordial hommage".
Cet exemplaire est enrichi de deux lettres concernant l'ouvrage, une lettre de Maurras à Thibaudet datée 17 avril 1923 (2 pages sur un bifeuillet), et la réponse de Thibaudet, datée 20 avril, après réception de l'exemplaire dédicacé (1 page).
Envois autographes signés :
Minimes rousseurs au second envoi