134
Maurras, Charles
ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES, EN ÉDITION ORIGINALE.
8,00012,000
134
Maurras, Charles
8,00012,000

Livres et Manuscrits

Maurras, Charles
L'Action française et la religion catholique. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1913. In-8. Broché. Dos détaché. Coûture rompue p. 112-113. Envoi autographe signé "A mon Cher maitre Anatole France, en souvenir toujours vivace et très reconnaissant"...
Mes idées politiques. Paris, Fayard, 1937. In-8. Broché. Un des 50 exemplaires sur Hollande, à toutes marges. Envoi autographe signé à son jeune collaborateur "Pierre Varillon en souvenir de mes prisons si joyeuses en comparaison de nos tristes jours"...
Mes idées politiques. Paris, Fayard, 1937. In-8. Broché. Dos très légèrement décollé. Envoi autographe signé "Au poète philosophe Maurice Maeterlinck, avec tous les plus cordiaux souvenirs de l'auteur [...] Prison de la Santé".
Mes idées politiques. Paris, Fayard, 1937. In-8. Broché. Envoi autographe signé "à Ramon Fernandez avec quelques excuses pour un éloge du fascisme (page lxvii) qui ne lui donne aucun démenti [...] Prison de la Santé".
Vers l'Espagne de Franco. Paris, Editions du Livre moderne, 1943. In-8. Demi-maroquin citron à coins, dos mosaïqué, tête dorée (Semet & Plumelle). Un des 20 exemplaires hors-commerce sur papier surglacé teinté de luxe, n° 9. Reliée en tête : une lettre (4 p.) signée de Maurras au général Franco, en-tête de l'Action française, datée du 30 août 1935. Maurras plaide pour le rapprochement entre Italie mussolinienne et Espagne franquiste contre l'Allemagne hitlérienne.
Voir illustration p. 80.
Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits