PF1313

Lot 134
  • 134

Maurras, Charles

8,000 - 12,000 EUR

  • Maurras, Charles
  • Ensemble de 5 ouvrages, en édition originale.
L'Action française et la religion catholique. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1913. In-8. Broché. Dos détaché. Coûture rompue p. 112-113. Envoi autographe signé "A mon Cher maitre Anatole France, en souvenir toujours vivace et très reconnaissant"...
Mes idées politiques. Paris, Fayard, 1937. In-8. Broché. Un des 50 exemplaires sur Hollande, à toutes marges. Envoi autographe signé à son jeune collaborateur "Pierre Varillon en souvenir de mes prisons si joyeuses en comparaison de nos tristes jours"...
Mes idées politiques. Paris, Fayard, 1937. In-8. Broché. Dos très légèrement décollé. Envoi autographe signé "Au poète philosophe Maurice Maeterlinck, avec tous les plus cordiaux souvenirs de l'auteur [...] Prison de la Santé".
Mes idées politiques. Paris, Fayard, 1937. In-8. Broché. Envoi autographe signé "à Ramon Fernandez avec quelques excuses pour un éloge du fascisme (page lxvii) qui ne lui donne aucun démenti [...] Prison de la Santé".
Vers l'Espagne de Franco. Paris, Editions du Livre moderne, 1943. In-8. Demi-maroquin citron à coins, dos mosaïqué, tête dorée (Semet & Plumelle). Un des 20 exemplaires hors-commerce sur papier surglacé teinté de luxe, n° 9. Reliée en tête : une lettre (4 p.) signée de Maurras au général Franco, en-tête de l'Action française, datée du 30 août 1935. Maurras plaide pour le rapprochement entre Italie mussolinienne et Espagne franquiste contre l'Allemagne hitlérienne.
Voir illustration p. 80.