- 133
Maurras, Charles
800 - 1,200 EUR
- Maurras, Charles
- Les Amants de Venise. Nouvelle édition. Paris, De Boccard, 1919.
Edition de 1919. In-12. Demi-maroquin vert à coins. Dos passé.
Exemplaire revu et corrigé par Maurras pour une réédition. Sur le feuillet préliminaire, note autographe de Charles Maurras à l'encre : "bon à tirer définitif après corrections Charles Maurras 14 novembre 1919." Au bas de la même page, note au crayon de la même main : "à tirer en in-18 roulé en un seul carton à 3 300."
On a relié entre les pages 122 et 123, un feuillet reprenant les corrections de la note de bas de page.
Postscriptum cinquantenaire à une réédition de "Amants de Venise". Manuscrit autographe, Riom, 28 juillet 1945 n° d'écrou 2048. 4 p. petit in-4. Demi-vélin à coins signé Gauché. Note en vue d'une nouvelle édition de ce récit sur les amours d'Alfred de Musset et George Sand.
Les Amants de Venise: dos passé