PF1313

Lot 104
  • 104

Daudet, Léon

2,000 - 3,000 EUR

  • Daudet, Léon
  • L’Hérédo. Essai sur le drame intérieur. 15 août 1916.
Manuscrit autographe signé. 225 pages petit in-folio (335 x 222 mm), paginées 1-222 au crayon bleu et 3 feuillets non paginés, sous chemise demi-basane rouge, étui. Le feuillet de titre présente de petites déchirures restaurées.

affectueux envoi autographe signé à Denys Bourdet
, directeur du journal Le Soleil de Midi, daté 20 mai 1919 : "en souvenir des jours de mai 1919 d’une bouillabaisse épique, d’une réunion interdite, de l’étonnant général Pollavin"… Daudet précise qu’il s’agit du seul manuscrit existant "car j’écris toujours de premier jet", sur le feuillet de titre

Dans cet essai publié en 1916, "maître livre" selon Guillaume Apollinaire [voir n° 69 de la vente] et qui sera suivi du Monde des Images en 1919, Daudet s'intéresse à la question de la servitude héréditaire et à la responsabilité morale de l’individu, "œuvre polymorphe et universelle qui intéresse le biologiste, le psychologue, le philosophe, le moraliste, le critique d'art" (Georges Palante, Mercure de France, 16 janvier 1917).