PF1303

Lot 149
  • 149

Wagner, Richard

3,000 - 5,000 EUR

  • Wagner, Richard
  • L'Anneau du Nibelung : L'Or du Rhin, La Walkyrie, Siegfried, Le Crépuscule des Dieux. Paris, Londres, Mayence, Bruxelles, Schott, s.d.
Partitions pour chant et piano. 4 volumes in-4 (280 x 210).

reliures de b. gérard, dont une signée. Veau teint et incisé, à décor mosaïqué d'inspiration mythologique dans un style symbolique. La reliure de La Walkyrie porte des pièces de laiton aux angles figurant des branchages. La reliure de Siegfried est signée en bas à droite. Dos passés.

Duncan et G. de Bartha, La Reliure en France, Art Nouveau Art déco, 1880-1940, reprod. 226.

Etonnantes reliures parlantes signées "B. Gérard", en cuir incisé, dans le pur style symboliste caractéristique de l'oeuvre de Wagner.