Lot 97
  • 97

Trois plaques à décor d'oiseaux sur des branches fleuries, Italie, Florence, XVIIIe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Trois plaques à décor d'oiseaux sur des branches fleuries
  • en marqueterie de pierres dures ;  dans des cadres postérieurs en bois
  • Haut: 19 cm, larg. 21,5 cm
  • Height 7 1/2 in.; lenght 8 1/2 in.

F. Rossi, La Pittura du Pietra. Dall'art del mosaico allo splendore delle pietre dure, Florence, 2002, p. 132.

Ces plaques en marqueterie de pierres dures proviennent vraisemblablement d'un panneau de cabinet. Elles sont caractéristiques de la production très prisée de l'Opificio delle pietre dure. Cette prestigieuse fabrique florentine, fut instaurée sous l'impulsion du grand-duc Ferdinand Ier de Médicis en 1558, pour promouvoir la virtuosité de ses artisans. Les marqueteries de pierres dures florentines furent très prisées en Europe, notamment au XVIIe et XVIIIe siècle.