Lot 33
  • 33

Coupe en cristal de roche gravé, émail et monture en argent, Vienne, fin du XIXe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Coupe en cristal de roche gravé, émail et monture en argent, Vienne, fin du XIXe siècle
  • cristal and silver-gilt & enamel
  • Haut. 22 cm ; 8 5/8 in
la coupe en cristal de forme trilobée, la base et le fût ornés de frises rapportées en émaux cloisonnés polychromes, gravés de nombreux rinceaux, reposant sur trois pieds en forme de tortues, apparemment non poinçonnée

the crystal trilobe bowl, double base and bulbous stem engraved with lavish scrollwork, on three turtle supports, with associated multi-coloured cloisonné enamel stem bands, apparently unmarked