Lot 329
  • 329

Anneau épiscopal (pastoral) en or et platine serti d'une émeraude, de brillants, rubis et critrines, France, vers 1900, poinçon d'orfèvre M.P peut-être pour M. Péchoux à Paris

10,000 - 15,000 EUR

  • Anneau épiscopal (pastoral) en or et platine serti d'une émeraude, de brillants, rubis et critrines, France, vers 1900, poinçon d'orfèvre M.P peut-être pour M. Péchoux à Paris
  • 28,6 g ; 0oz 18dwt
centré d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un décor ajouré de diamants et rubis circulaires, rehaussé de citrines calibrées, la monture ornée de croix et fleurs en platine et ciselée de feuillages et fleurs sur fond de mandorle