306
306
Présentoir en argent à trois étages en verre partiellement doré par Jean-Pierre Marrel, Paris, vers 1855
A FRENCH SILVER AND CUT-GLASS THREE-TIERED DESSERT STAND, JEAN-PIERRE MARREL, PARIS, CIRCA 1855
4,0006,000
LOT SOLD. 7,250 EUR
306
4,0006,000
LOT SOLD. 7,250 EUR

Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne

la terrasse ronde reposant sur trois pieds feuillagés, le serviteur serti de trois assiettes en verre à côtes orné de motifs dorés, la prise formée d'un bouquet de fruits dans une corbeille, estampé sous la base MARREL AINE FABT BIJOUTIER ORFEVRE BREVTE DE LEURS MAJESTES IMPERIALES 27 R. DE CHOISEUL PARIS
Haut. 61,5 cm ; 24 1/4 in high
Read Condition Report Read Condition Report

Marrel créa une coupe dite Cellini qui lui valut une réputation immense. Le roi Louis-Philippe qui l'acquit en 1839 qualifia lui-même l'orfèvre de Benvenuto Cellini du XIXe siècle. Elle fut acquise en 1980 par le musée du Louvre.