- 284
Bureau à cylindre en acajou, placage d'acajou flammé, bronze doré et verre églomisé, travail russe, Saint Pétersbourg, vers 1790, attribué à Heinrich Gambs (1765-1831)
- Haut. 179 cm, larg. 123 cm, prof. 66 cm
- Height 70 1/2 in; width 48 1/2 in; depth 26 in
Provenance
Collection Charles de Beistegui, château de Groussay, vente Sotheby's Poulain le Fur, 2-6 Juin 1999, lot 387.
Galerie Kugel, Paris.
Vente Christie's, Paris, 11 octobre 2006, lot 26.
D'origine allemande, il étudie auprès de David Roentgen, auquel il doit sans doute une virtuosité dans l’usage de l’acajou et une maîtrise technique des meubles mécaniques. Dès la fin des années 1780, il s’installe à Saint-Pétersbourg en s’associant à Jonathan Ott. L’atelier bénéficiant d’un certain succès, une boutique est ouverte sur Nevsky Prospekt, artère commerciale des plus recherchées, en 1795.
Dès cette période, il fournit de nombreux meubles pour la Cour de Russie, et travaille notamment pour la Grande Duchesse Maria Feodorovna, avec qui il partage un goût certain pour le verre églomisé.
La majorité de sa production n’est pas signée, beaucoup de documents ne mentionnent que son associé Jonathan Ott. Des attributions sur critères stylistiques sont néanmoins possibles.
Les meubles à panneaux de verre églomisé
Au dix-huitième siècle, les ébénistes russes développent la technique antique du verre églomisé. Ils utilisent ces plaques de verre peint sur le revers sur de plus grandes surfaces que précédemment, et sur des meubles d’usage courant, notamment sur des bureaux.
Gambs et Ott s’étaient fait une spécialité de cette technique délicate : une grande partie des meubles saint-pétersbourgeois à panneaux de verre églomisé proviennent de leur atelier. Ils produisaient aussi quelques meubles à panneaux de verre peint.
Les panneaux de verre de notre secrétaire soulignent élégamment la construction architecturale du meuble. Ils sont remarquables par leurs couleurs : tandis que les panneaux de verre églomisé sont généralement bicolores, ici les panneaux à dominante or sur fond azur s’agrémentent d’une bordure multicolore.
Notre secrétaire peut être rapproché de deux modèles de bureaux architecturés présentant des panneaux de verre églomisé, mais ne comportant pas de cylindre : le premier, réalisé par l’atelier de Gambs pour les Grands Ducs Alexandre et Constantin en 1790, est conservé au Palais Pavlovsk ; le second est attribué à l’atelier Christian Meyer et conservé au palais Catherine, Pouchkine (voir A.Chenevière, Splendeurs du Mobilier Russe, 1780-1840, Paris, Flammarion, 1989, op.cit. fig.76).
L’ornementation de bronze doré de la partie centrale du piètement de notre secrétaire peut quant à elle refléter l’influence roentgenienne (A. Chenevière, op.cit., fig. 59 et 60, bureaux en acajou conservés à l’Ermitage).