Lot 200
  • 200

Commode à ressaut en marqueterie de bois fruitiers et bois vernis de la fin de l'époque Louis XV, attribuée à Jean-François Hache

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 87,5 cm, larg. 134 cm, prof. 66 cm
  • Height 34 1/2 in; width 52 3/4 in; depth 26 in
la façade ouvrant par deux tiroirs, centrée d'un médaillon à marqueterie de cubes ; les montants et les côtés centrés d'un médaillon ; reposant sur des pieds cambrés ; dessus de marbre veiné à double gorge ; portant une étiquette imprimée à l'intérieur du premier tiroir : [GREN]OBLE PLACE DE LA VEYSON 1773 / [...] / HACHE FILS Ebeniste de Monseigneur Le Duc D'Orléans / [..]

Pierre et Françoise Rouge, Le Génie des Hache, Dijon, 2005

Plusieurs éléments permettent d'attribuer cette commode à Jean-François Hache. La conjugaison des effets de multiples essences de bois ainsi que les pieds pastille (inventés vers 1730-1740) sont très caractéristiques de la dynastie des Hache. Le style Transition de ce meuble correspond à la période d'activité de Jean-François Hache.
Au moins deux commodes de Jean-François Hache présentent des similarités avec notre meuble, par leur forme générale ainsi que par leurs côtés ornés de cercles à quatre feuilles de placage (Pierre et Françoise Rouge, op. cit., p.302 et 307).  On retrouve en outre le détail des réserves en forme de cercles à fine bordure utilisées pour mettre en valeur les poignées au niveau des entrées de serrure de l'une de ces commodes (p.307).