Lot 171
  • 171

Pendule de cartonnier en placage de bois de violette, satiné, amarante et montures de bronze doré d'époque Louis XV, vers 1740-1745, par Charles Cressent, le mouvement signé JULIEN LE ROY DE LA SOCIETE DES ARTS, la base estampillée BVRB

60,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 44 cm, larg. 51,5 cm, prof. 17,5 cm
  • Height 17 1/2 in; width 20 1/4 in; depth 7 in
de forme mouvementée, le cadran inscrit dans une borne et signé JULIEN LE ROY DE LA/ SOCIETE DES ARTS, le mouvement signé JULIEN LE ROY A PARIS, surmonté d'une coquille rayonnante, flanqué de rinceaux d'acanthe ; reposant sur des pieds à section carrée ; riche ornementation de bronze doré ; sur une base en placage de bois de bout estampillée BVRB

Alexandre Pradère, Charles Cressent, sculpteur, ébéniste du Régent, Dijon, 2003
Alvar Gonzalez-Palacios, Gli Arredi Francesi, Il Patrimonio del Quirinale, Milan, 1996

Dial in good condition with minor chips around the winding hole, glass is missing from the bezel and bezel lock is broken. Timepiece movement has rare Chevalier de Bethune escapement, regulation rod missing, crutch broken, all very dirty and not running. With pendulum. Case is rather dry and has some old lifting and repairs to the veneers. The mounts retain the original gilding. Rare model of Cressent, all the more interesting that it stands on a base stamped by BVRB.

Bénéficiant d'une grande notoriété de son vivant, Charles Cressent (1685-1768) fut l'un des rares ébénistes à voir son nom mentionné dans les catalogues de vente de son époque. Sa formation initiale de sculpteur lui permit d'élaborer des bronzes dorés d'une grande originalité, talent qui le fit remarquer de Philippe, duc d'Orléans, et l'autorisa à s'intituler dès 1723 "ébéniste du Régent".
Séduisante illustration du savoir-faire de Cressent, notre pendule témoigne de sa maîtrise, aussi bien dans l'art du placage que dans celui de la fonte et de la ciselure - disciplines sévèrement cloisonnées sous l'Ancien Régime, ce qui valut à Cressent plusieurs procès avec les corporations des fondeurs et des doreurs.

L'oeuvre de Cressent comprend d'une part des serre-papiers ou cartonniers intégrant une pendule, comme celui de Dupleix de Bacquencourt (autrefois dans la collection du duc de Caraman au château de Courson), et d'autre part, des pendules destinées à être simplement posées sur un cartonnier, comme semble l'indiquer dans une vente de 1749 la mention suivante : "N°46. Une pendule de bois amarante pour mettre sur un serre-papiers, avec son mouvement" (A. Pradère, op. cit., pp. 192-193, note 34). Le socle en marqueterie de bois de bout accompagnant notre pendule constituait peut-être la partie supérieure d'un cartonnier de BVRB, aujourd'hui disparu, sur lequel elle reposait.
Parmi ce corpus de pendules de cartonnier "indépendantes", on distingue principalement deux modèles : le premier, à demi-cadran, paraît dériver de l'antique forme dite "tête de poupée". Le second, auquel obéit notre pendule, se montre plus novateur et appartient davantage à la période rocaille.

Seuls deux autres exemplaires identiques à cette pendule sont connus (A. Pradère, op. cit., p.301, fig. 243 et 244). L'un, actuellement conservé au palais du Quirinal à Rome, provient du palais royal de Gênes (A. Gonzalez-Palacios, op. cit., p.296, n°79, ill. ci-contre). L'autre fut vendue à Paris le 23 novembre 1965, lot 69, et figura ensuite dans la collection de Bernard Dillée (ill. dans "Le Goût d'un expert" par Pierre Kjellberg in Connaissance des Arts n°207, mai 1969, p.75).
Tous deux ont un cadran signé de Jean-Baptiste Baillon avec qui Cressent travaillait régulièrement. Néanmoins, on retrouve également des témoignages de sa collaboration avec Julien Le Roy (1686-1759) avec qui il réalisa, entre autres, le bureau serre-papiers avec pendule pour le célèbre collectionneur Blondel de Gagny.
Cressent ne fut pas le seul ébéniste et bronzier de renom avec lequel collabora Le Roy : il oeuvra notamment avec les Boulle, les Caffieri, Latz, Lieutaud, Saint-Germain et Osmond.