PF1332

Lot 600
  • 600

Proust, Marcel -- John Ruskin

2,000 - 3,000 EUR

  • Proust, Marcel -- John Ruskin
  • La Bible d’Amiens. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Société du Mercure de France, 1904. In-12. Maroquin prune janséniste, dos à nerfs, tête dorée, double filet sur les coupes, quadruple filet doré intérieur, couverture (M. Albinhac).
Un des exemplaires du tirage courant numérotés, n° 903.

envoi de l’auteur à Édouard Rod, écrivain et journaliste suisse (1857-1910) : " A Monsieur Edouard Rod. Hommage de respectueuse et profonde admiration. Marcel Proust ".

Comme, en 1896, Edouard Rod avait publié une bonne critique des Plaisirs et les Jours dans Le Gaulois (cf. Correspondance, II, n° 36), Proust espéra une critique de sa traduction de la Bible d'Amiens. Le critique dut dire à Proust tout le bien qu'il en pensait, puisque, dans une lettre conservée de mai 1904, Proust lui répond : "Si je n'étais dans un état de santé chaque jour empiré j'aurais été (…) vous remercier aussi d’avoir pris la peine de m’écrire à propos de mon étude sur Ruskin et de ma traduction de La Bible d’Amiens. Si jamais au cours d’un article vous aviez l’occasion de le signaler j’en serai très fier et très heureux." Malgré cette supplique, il semble que Rod n'ait pas consacré de chronique dans le Figaro à la traduction de Proust.

Légère éraflure sur le premier plat.

J.-Y. Tadié, Marcel Proust, I, p. 585-727 ; Kolb, Correspondance, IV, n° 66, p.126.