PF1336

/

Lot 352
  • 352

Pied de table en grauwacke Egypte romaine, Ier ou IIe siècle après J.-C

Estimate
30,000 - 50,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Haut. 58 cm
  • Height 22 3/4 in
formant Silène debout tenant l'enfant Dionysos par le bras gauche et un masque de théâtre par le bras droit

Provenance

Ancienne collection Nicolas Landau (1887-1979), acquis avant 1979

Literature

BIBLIOGRAPHIE

S. Reinach, Répertoire de la Statuaire Grecque et Romaine, vol.V, Paris, 1924, p. 63, n°4.

Condition

The table has been repolished. Very good condition overall.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ce pied de table fut documenté sous forme de dessin sommaire dans le célèbre répertoire de la statuaire grecque et romaine publié par Salomon Reinach en 1924. Joseph Offord, l'historien de l'art, archéologue, égyptologue et correspondant scientifique britannique de Reinach, lui avait envoyé une photographie lui indiquant que l'objet était en bronze et qu'il provenait d'Egypte. Sur la base du cliché Reinach réalisa une esquisse de l'objet que nous reproduisons ici. La légende de l'image reproduit les informations que lui avaient envoyées son correspondant.

C'est à partir de la couleur sombre de la matière et de sa surface d'aspect métallique qu' Offord et Reinach conclurent qu'il s'agissait là d'un bronze.

Ce n'est que près d'un siècle plus tard que la vraie nature de cet objet fut redécouverte, lors d'une expertise de Sotheby's à l'appartement de Mme Goldman.

L'objet est en effet sculpté dans du grauwacke, un basalte vert natif d'Égypte et très apprécié dans la sculpture égyptienne depuis le Nouvel Empire jusqu'à la période tardive et même gréco-romaine.