335
335
Belle paire de fauteuils à la reine en bois sculpté et redoré d'époque Louis XV, attribuée à Louis Cresson
A PAIR OF CARVED GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV, ATTRIBUTED TO LOUIS CRESSON
50,00080,000
LOT SOLD. 55,500 EUR
335
50,00080,000
LOT SOLD. 55,500 EUR

Collection de Nicolas Landau et Jacqueline Goldman

le dossier et la ceinture de forme chantournée, sculptés de cartouches rocaille, grenades et coquilles, le dos incisé du même décor ; reposant sur des pieds cambrés ; recouverts de damas de soie vert
Quantity: 2
Haut. 104 cm, larg. 72 cm
Height 41 in; width 28 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Kraemer, Paris

Le dossier chantourné et le motif de la grenade éclatée flanquée de feuilles d'acanthe sur le haut du dossier et sur la ceinture rappellent fortement la production en siège de la famille Cresson. Nous pouvons rapprocher notre paire de fauteuils d'une paire vendue chez Christie's à New York le 18 octobre 2002, lot 599. La structure générale des fauteuils ainsi que le traitement naturaliste de la sculpture sont similaires.