334
334
Pablo Picasso
1881 - 1973
FEMME AU CHAT
SIGNED 'PICASSO' AND DATED '4.1.54.' (LOWER RIGHT), INK ON PAPER. EXECUTED ON 4TH JANUARY 1954.
70,000100,000
LOT SOLD. 97,500 EUR
334
Pablo Picasso
1881 - 1973
FEMME AU CHAT
70,000100,000
LOT SOLD. 97,500 EUR

Collection de Nicolas Landau et Jacqueline Goldman

Pablo Picasso
1881 - 1973
FEMME AU CHAT
encre de Chine sur papier
signé Picasso et daté 4.1.54. (en bas à droite)
31,9 x 23,8 cm ; 12 1/2 x 9 3/8 in.
Exécuté le 4 janvier 1954.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Marguerite Maud Savary, Paris (probablement acquis de l'artiste ; vendu : Palais Galliera, Paris, Succession de Madame Marguerite Maud Savary, 19 mars 1969, lot 150)
Acquis lors de cette vente

Christian Zervos, Pablo Picasso, Paris, 1965, vol. XVI, no. 113, reproduit p. 41
Verve, revue artistique et littéraire, vol. VIII, no. 29, septembre 1954, reproduit n.p.