PF1336

Lot 28
  • 28

[Reliure] The Book of Common Prayer. London, Thomas Guy, 1682. . Reliure ornée de plaques de vermeil et de deux émaux représentant des scènes du jugement de Salomon

2,000 - 4,000 EUR

  • [Reliure]
  • 113 x 59 mm
  • 4 1/2 x 2 1/3 in
Reliure composite ornementée. Sur une base de maroquin rouge à long drain de l'époque ont été montées 3 plaques de vermeil apparemment non poinçonnées, travail allemand du XVIIIe siècle. La plaque du dos porte au revers les initiales H.C.M.N. Chacun des plats est orné d'une plaque en émail de Limoges, XIXe siècle, représentant des scènes du Jugement de Salomon.