PF1336

Lot 230
  • 230

'L'ancien naît moderne', hommage à Nicolas Landau réalisé par Axel Vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à Nicolas Landau dont

4,000 - 6,000 EUR

  • Haut. 105 cm, larg. 71 cm, prof. 25 cm
  • Height 41 1/4 in; width 28 in; depth 9 3/4 in
1) Collier à perles de verre, Asie de l'ouest; buste de dignitaire en cire polychrome

2) Bol à décor figuratif ; os croisés ; bracelet

3) Oenochoé à décor de feuilles de vigne, en terre cuite, Grèce, Epoque hellénistique, 4ème - 3ème siècle av. J.-C. ; buste de dignitaire en cire polychrome

4) Trois pendentifs, Asie de l'ouest; fragment figuratif

5) Masque grotesque de carnaval, art populaire; fragment de pierre

6) Félin attaquant un capridé, en stéatite

7) Palette de peintre; tête d'animal fantastique, époque achéménide

8) Figure néogothique avec blason ; deux bracelets

9) Biche ; élément quadrilobé aux animaux fabuleux, époque médiévale

10) Instrument scientifique ; oeuf; pied d'une coupe

11) Terre cuite dans le goût de Picasso

 (les objets sont posés et non pas collés dans la vitrine)