PF1336

Lot 229
  • 229

Aquamanile tripode en forme de tour Nuremberg, vers 1400

50,000 - 80,000 EUR

  • dinanderie
  • Haut. 47 cm, diam. 15 cm
  • Height 18 1/2 in; diam. 6 in
en bronze à patine brun clair, numéro peint à l'encre en dessous 5276, étiquette à l'intérieur portant le numéro P 6121

Provenance

Ancienne collection Joseph Brummer.
sa  vente Parke Bernet Galleries, New York, 1-14 mai 1949. vol.II, n°394 (ill.).
Hôtel Drouot, 13-14 juin 1956 n°233 pl. XXVII.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
W. D. Wixom, Mirror of the Medieval World, New-York, 1999.
Strasbourg 1400, un foyer d'art dans l'Europe Gothique, cat.exp. Strasbourg, 2008, pp. 165-166, cat. 23.
P. Barnet, P. Dandridge, Lions, Dragons and other Beasts, Aquamanilia of the Middle Ages, Vessels for Church and Table, New-York, 2006.

The aquamanile is in very good condition with some wear to the patination consistent with age and handling. A few knocks at several places. A very small fissure to the crown. Remains of black varnish at several places consistent with age. Very rare and attractive piece.

Le terme aquamanile, du latin aqua (eau) et manus (main) désigne un type de récipient, connu dès le XIIè siècle qui permettait aux prêtres de se laver les mains durant le rite liturgique de la purification avant l'Eucharistie. Les aquamaniles furent ensuite utilisés à la table des princes pour l'ablution des mains pendant les repas. Cet aquamanile est très proche d'un autre modèle également en forme de tour, provenant des anciennes collections J. Pierpont Morgan, et Raphael Stora, Paris, puis Brummer, New-York, en 1939, aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum de New York, (no.inv. 47.101.56 a,b). On retrouve une aquamanile très similaire à l'arrière-plan d'un tableau attribué au Maitre du Paradiesgärtlein (Musée de Strasbourg) illustré ci-dessous. Les aquamaniles produites à Nuremberg autour de 1400 se caractérisaient par un alliage cuivreux particulier, connu sous le nom de "latten", très riche en zinc et en nickel qui donne cette couleur dorée. Elles étaient fondues à la cire perdue selon le procédé élaboré décrit par Theophilus dans son essai On diversis artibus. Les longues et robustes jambes de cette aquamanile pouvaient aussi permettre de la placer dans la cheminée afin de chauffer le liquide.