PF1336

Lot 223
  • 223

[Altus, Jacob Saulat, sieur des Marez dit] Mutus Liber in quo tamen tota philosophia hermetica, figuris hierogliphicis dipingitur... [Genève, Chouet, 1702]. Rare suite des 15 planches du Mutus Liber pour l'édition de Genève.

4,000 - 6,000 EUR

  • [Altus, Jacob Saulat, sieur des Marez dit]
  • 397 x 240 mm
  • 15 2/3 x 9 1/2 in
In-folio. Un frontispice et 14 planches à pleine page, numérotées de 1 à 15, imprimées sur papier vergé. Entre chaque planche a été intercalé un feuillet de papier pelure blanc. Quelques rares piqûres, marge intérieure légèrement courte.
Reliure moderne signée George Redway. Plein chagrin vert, guirlande à froid en encadrement des plats. Dos lisse et muet.

Publiée pour la première fois à La Rochelle en 1676, le Mutus Liber illustre toutes les grandes quêtes ésotériques et alchimiques, comme la recherche de la pierre philosophale, illustrées par les symboles habituels aux significations multiples : le Soleil dominant l'or, la Lune associée à l'argent, Jupiter qui domine l'étain ou encore Saturne associé au plomb. Il est représenté à la planche dévorant ses enfants et donnant ainsi, par alchimie, l'Or contenu dans une fiole ornée de Soleil.

Après l'originale publiée à la Rochelle par Pierre Savouret, la suite fut gravée à nouveau à Genève en 1702 au tome I de la Bibliotheca pharmaceutico-medica, seu Rerum ad pharmaciam Galenico-chymicam spectantium thesaurus refertissimus de Jean-Jacques Magnet. Cette suite est artistiquement plus fine que l'originale.