- 216
Tour reliquaire en cuivre doré en forme de campanile Italie, autour de 1500
1,000 - 1,500 EUR
- Haut. 33 cm
- Height 13 in
la tour reposant sur un pied en forme d'étoile à six branches appliqué d'un blason, la partie supérieure à décor de fenêtres géminées émaillées vert, mauve et bleu, le toit gravé de larges feuillages (accidents et usures à la dorure)
La tour pourrait avoir été originellement un porte-épice judaique. En effet, un objet comparable est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres (M. 401-1951).