- 13
Paire de bibliothèques basses en contrepartie de marqueterie d'écaille brune, laiton, ébène et bois noirci de style Louis XIV, XIXe siècle, incorporant des éléments anciens
18,000 - 25,000 EUR
- écaille de tortue
- Haut. 102 cm, larg. 98 cm, prof. 35 cm
- Height 40 in; width 38 1/2 in; depth 13 3/4 in
ouvrant à deux vantaux grillagés découvrant deux étagères amovibles ; le dessus et les côtés à décor à la Bérain ; reposant sur quatre pieds boule
Provenance
- Galerie Josephine Howell, New York, 1966